3. 某商店的玩具飞机和书签的价格如下图。王叔叔带了242元,买了两架玩具飞机后剩下的钱还能买多少个书签?

答案:$69×2=138$(元)$242-138=104$(元)$104÷3=34$(个)……2(元)剩下的钱还能买34个书签。【提示】用王叔叔带的钱数减去两架玩具飞机的钱数,求出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以书签的单价,即可求出买了两架玩具飞机后剩下的钱还能买多少个书签。
解析:
$69×2=138$(元)
$242-138=104$(元)
$104÷3=34$(个)$\cdots\cdots2$(元)
剩下的钱还能买34个书签。
信息:
①③
问题: 每箱饲料多少元?
解答:
768÷8=96(元)
答案:答案不唯一,如:①③每箱饲料多少元?$768÷8=96$(元)【提示】根据题意,选择①和③,提出问题:每箱饲料多少元?用一共花的钱数除以箱数,即可求出每箱饲料多少元。
解析:
信息: ①③
问题:每箱饲料多少元?
解答:$768÷8=96$(元)
附加题。(共10分,不计入总分)
油画坊的李老师需要为下节课准备510张彩色卡纸,刚好文具店做活动,那么李老师只需付多少张卡纸的钱就可以了?

答案:$4+1=5$(张)$510÷5=102$(组)$102×4=408$(张)【提示】根据题意,李老师去商店购买510张彩纸,因为买4张送1张,相当于4张的钱买了5张,$510÷5=102$,所以李老师只需要买102组4张一份的彩纸,一共需要买$102×4=408$(张),也就是只需要付408张彩纸的钱即可。
解析:
$4+1=5$(张)
$510÷5=102$(组)
$102×4=408$(张)
答:李老师只需付408张卡纸的钱就可以了。