第76页

信息发布者:
解:已知v=3×10⁸m/s,t=2.56s,单程时间t'=1.28s,由s=vt'得s=3×10⁸m/s×1.28s=3.84×10⁸m
解:(1)A的时间t=11:45-09:15=2.5h,v=300km/2.5h=120km/h;
(2)B的时间t=08:00-06:30=1.5h,v=300km/1.5h=200km/h,t'=84km/200km/h≈0.42h=25min,到达时刻06:30+25min=06:55